Vous souhaitez un rendez-vous d’inscription : Contacter nous au 02 99 85 36 03

Données chiffrées

La réussite à la MFR de Baulon

Retrouvez sur cette page, les informations concernant la réussite aux examens de nos jeunes, le taux d’insertion, les taux des ruptures

Résultats-MFR-Baulon
AnnéeNombre de candidat/taux de réussiteBac Pro SAPAT
Initiale
Bac Pro SAPAT
Apprentissage
BTS ESF
Initiale
BTS ESF
Apprentissage
CAP AEPE
Formation continue
CAP AEPE
Apprentissage
2024Nombre de candidat29292183
2024Taux de réussite83%100%78%86%50%67%
2025Nombre de candidat29281953
2025Taux de réussite89.3%100%92%94%60%100%
2026Nombre de candidat
2026Taux de réussite
Résultats aux examens
FormationsBac Pro SAPATBTS ESFCAP AEPE
Nombres de répondants 64714
Satisfaits86%57%100%
Taux de satisfaction 2025
Candidats rupture/abandonBac Pro SAPAT 2ndeBac Pro SAPAT 1èreBac Pro SAPAT
Tle
CAP AEPEBTS ESF1BTS ESF2
Nombre de candidats20273228105
Taux de rupture (non apprenti)0%0%0%0%0%0%
taux de rupture (apprenti)0%0%0%0%0%
Taux d’abandon (non apprenti)15%7.4%3.1%3.5%20%0%
Nombre d’abandon321220
Taux d’abandons (apprenti)0%0%0%3.5%0%0%
Taux de rupture et d’abandon 2024
Candidats insertion/étudeBac Pro SAPAT apprentissasBac Pro SAPAT initialBTS ESF apprentissageBTS ESF formation continueCAP AEPE ApprentissageCAP AEPE
Formation continue
CAP AEPE Formation initiale
Nombre de candidats227321991
Insertion (avec lien avec le métier visé)50%15%0%0%47%33%0
Insertion (sans lien avec le métier visé)0%19%0%0%11%11%0
En recherche d’emplois/Sans emploi0%19%33%50%16%22%0
Etude0%30%67%50%11%00
Sans réponse50%19%0%0%16%33%100%
Taux d’insertion professionnelle 2025